Как увеличить грузоподъемность вилочного погрузчика?

Как увеличить грузоподъемность вилочного погрузчика?

Вилочные погрузчики – универсальная техника, которая используется в различных отраслях. При всех преимуществах машин зачастую проблемой для владельцев становится нехватка грузоподъемности, причем нередко незначительная. К счастью, это вопрос решили сами производители, предусмотрев способ увеличения этого показателя для своей техники.

Рассмотрим такой вариант, взяв в качестве примера два погрузчика китайской корпорации EP Equipment – EP CPCD15T8, грузоподъемность которого составляет 1,5 т, и EP CPCD18T8 грузоподъемностью 1, 8 т.

вилочный погрузчик 1,5т
вилочный погрузчик 1,8т

Модели обладают аналогичными техническими характеристиками в пределах своей базы, отличаясь только грузоподъемностью, и, следовательно, противовесом (расположенном сзади в металлическом элементе). Если заменить противовес у модели EP CPCD15T8, то можно без труда повысить ее грузоподъемность с 1,5 т до 1,8.

схема вилочный погрузчик

Основная сложность заключается в том, что купить соответствующий противовес, который будет подходить для определенной серии погрузчика, крайне затруднительно, а порой и вовсе невозможно. Впрочем, есть решение и в этой ситуации.

схема вилочные погрузчики

Сначала с верхней части противовеса снимают лекала, по которым будут изготовлены металлические пластины, выполняющие функцию дополнительного противовеса. Их вес и форма подбираются персонально для конкретной модели погрузчика. За счет того, что пластины повторяют контуры противовеса, они выглядят эстетично и при этом не ограничивают оператору обзор рабочей площадки при движении задним ходом.

вилочные погрузчики

По такому же принципу, увеличивая показатели грузоподъемности в рамках базы машины с помощью установки пластин, можно сделать из 2-тонного погрузчика 2,5-тонный, а из 3-тонного – 3,5-тонный.

Читайте также:

Автопогрузчик с ДВС или электропогрузчик?

Автопогрузчик с ДВС или электропогрузчик?

Погрузчики – востребованная техника, которая активно используется при решении широкого спектра задач. В данном классе выделяют модели с двигателями внутреннего сгорания, работающие на дизельном, газовом, бензиновом, газ-бензиновом топливе, а также погрузчики с электрическим приводом.
Маленькая тележка, большие возможности. Logistics Inside протестировал EPT 12EZ

Маленькая тележка, большие возможности. Logistics Inside протестировал EPT 12EZ

Европейский портал, посвященный логистике и складской технике, протестировал транспортировщик паллет EP EPT 12 EZ.
Обзор EP JX0 комплектовщик заказов

Обзор EP JX0 комплектовщик заказов

Европейский портал logisticinside.eu сделал обзор на комплектовщик заказов EP JX0.

Акции