Литий-ионная технология - что это такое

Литий-ионная технология - что это такое

Последние годы в мире наблюдается очевидный энергетический кризис, да и тревожный климатический сдвиг не остается незамеченным. В связи с этими факторами во всех сферах и секторах экономики прослеживается тенденция использования более чистых и безопасных источников энергии. Один из наиболее эффективных и рациональных решений, способствующих устойчивым положительным изменениям в способах хранения и потребления энергии, – переход на технологию литий-ионных аккумуляторов.

Литий-ионная технология - что это такое

Наибольшее распространение литий-ионные аккумуляторы получили в сегменте техники с электрическим приводом.

Если говорить непосредственно о рынке оборудования для погрузочно-разгрузочных работ, то по факту первопроходцем в сегменте самоходных тележек с литий-ионными АКБ стала компания EP Equipment, которая в 2016 году выпустила тележку EPT 12EZ с аккумулятором такого типа.

С того момента и другие производители стали оснащать самоходные тележки литий-ионными батареями.

Затем на рынке появились модели более крупной и габаритной техники с батареями такого типа. Правда, стоимость таких машин в разы выше, чем у аналогов с гелевыми или свинцовыми АКБ, ввиду чего окупаемость достигалась только при крайне интенсивной эксплуатации по три смены ежедневно.

Впрочем, прогресс не стоит на месте, и производители, включая EP Equipment, прикладывают максимальные усилия, чтобы в ближайшее время усовершенствовать технологии до того уровня, что позволит оснащать все категории погрузочно-разгрузочного оборудования литий-ионной технологией без ущерба для бюджета компаний.

Складская техника

Итак, в течение последнего десятилетия ввиду развития электронной торговли, увеличения товарооборота, а также по причине роста объемов складских и централизованных хранилищ в сегменте погрузочно-разгрузочного оборудования значительно возросла доля машин с электроприводом. И если раньше эти погрузчики, ричтраки, штабелеры чаще оснащались свинцово-кислотными, гелевыми или AGM АКБ, то сейчас из-за экологически ориентированной стратегии все активнее идет переход на li-ion технологии как экологичные, экономически выгодные и эффективные.

АКБ

Свинцово-кислотные и литий-ионные батареи отличаются по химическому составу, из-за чего прослеживается разница в производительности и стоимости. Зачастую решение, с каким аккумулятором взять ПТО, зависит непосредственно от вида техники. Так, самоходные тележки с поддонами, оснащенные литий-ионными батареями, по себестоимости не слишком отличаются от аналогов со свинцово-кислотными батареями, при этом в разы выигрывают по производительности и мощности. А вот если речь идет о ричтраках либо вилочных погрузчиках, то разница в цене между моделями с литий-ионными АКБ и свинцово-кислотными уже серьезная, что для многих становится ощутимым препятствием. Предлагаем рассмотреть все особенности и преимущества литий-ионной АКБ, играющие ключевую роль при выборе.

Итак, начнем.

Схема АКБ

Для li-ion аккумуляторов свойственен длительный срок службы: 3000 или более циклов в сравнении с 500 – 1000 циклами для свинцово-кислотной АКБ. Циклы также учитываются в процентах заряда, а не в одном цикле при каждом подключении аккумулятора к зарядному устройству. Это означает: 10% заряда составляет 1/10 цикла с литий-ионной батареей, в то время как 10% заряда на свинцово-кислотной батарее составляет один полный цикл.

Время работы

Для поддержания баланса химического состава свинцово-кислотных батарей их необходимо заряжать в течение полного цикла длительностью 8 – 12 часов. В то же время литий-ионные АКБ можно спокойно заряжать небольшими порциями в течение рабочей смены, к примеру, на 10 минут во время обеденного перерыва. За счет этого снижается время простоя техники и достигается рациональное распределение времени.

Зарядка

Литиевые батареи, характеризуясь высокой удельной мощностью, меньше по габаритам и в три раза легче, чем свинцово-кислотные образцы. За счет этого машины с литий-ионными аккумуляторами отличаются улучшенной эргономикой, увеличенным пространством для ног, лучше маневренностью и мобильностью.

КПД

li-ion аккумуляторы имеют КПД 95% или более, что означает, что 95% или более энергии в такой батарее действительно могут быть использованы при работе. Для сравнения: КПД свинцово-кислотных АКБ составляет порядка 80-85%.

Время цикла зарядки

За счет повышенной эффективности литий-ионных батарей ускоряется процесс заряда, а также увеличивается эффективная емкость батарей. Так, если на полную зарядку свинцово-кислотной батареи уходит около восьми часов, то в случае с литий-ионным аккумулятором этот же процесс занимает два – три часа, что способствует оптимизации складских процессов.

Экологичны

Литий-ионные АКБ с экологической точки зрения являются более рациональным и безопасным для окружающей среды решением, так как не оставляют токсичных выбросов, не выделяют газ.

Обслуживание

В отличие от свинцово-кислотных батарей литий-ионные аккумуляторы не нуждаются в специальном обслуживании на протяжении эксплуатации для продления срока службы. Благодаря этому сокращаются расходы на содержание и техобслуживание АКБ, а также инфраструктуру.

Экономичность

При сравнении стоимости на энергоносители становится очевидно, что ПТО с электроприводом и аккумуляторными батареями выгоднее, чем образцы с двигателями внутреннего сгорания.

Таким образом, несмотря на более высокую изначальную стоимость, литий-ионные батареи выгоднее и экономически рентабельней свинцово-кислотных образцов в долгосрочной перспективе по ряду объективных причин. Так, они не нуждаются в обслуживании, требуют меньше времени и затрат на зарядку, отличаются повышенной остаточной эффективностью, а также компактными размерами.

Идем далее.

Все перезаряжаемые литий-ионные аккумуляторы создаются с помощью нескольких типов химических компонентов. Так, наиболее важными элементами при изготовлении АКБ для вилочных погрузчиков являются литий-фосфат железа (LFP) и литий-никель-марганцевый оксид кобальта (NMC).

Характеристики NMC и LPF

Технология NMC широко известна в автомобильной промышленности и других производствах, где важную роль играет вес и размер АКБ. Главное преимущество батарей с NMC – высокая плотность энергии и компактный размер, основной недостаток же – высокая вероятность возгорания и взрыва при повреждении или перегреве. Из-за легкого веса и высокой удельной энергии некоторые производители все еще используют технологию NMC при создании литий-ионных батарей, но большинство компаний, включая BYD, Linde, Still, EP Equipment и другие, перешли на более современную технологию LFP.

Для LFP свойственны хорошие электрохимические характеристики с низким сопротивлением. Ключевыми преимуществами батарей, созданных с применением данной технологии, являются высокий номинальный ток и продолжительный срок службы, а также хорошая термическая стабильность, высокая безопасность и устойчивость при нарушении правил эксплуатации.

Особенно выгодно применение li-ion батарей по технологии LFP на большом оборудовании, к примеру, электропогрузчиках, так как батарея при разряжении и повреждении АКБ не загорается.

Ввиду ряда неоспоримых преимуществ, включая повышенную по сравнению с другими литий-ионными технологиями устойчивость литий-фосфата к условиям полной зарядки и меньшую подверженность нагрузке при продолжительном высоком напряжении, компания EP Equipment оснащает все свои машины литий-ионными батареями с LFP-технологией.

EP EQUIPMENT

Итак, вы решили заменить свинцово-кислотную батарею на литиевую.

Рассмотрим главные особенности батареей EP Equipment.

1Высококачественные ячейки

Ячейка – это сердце каждой батареи. Компания EP Equipment использует при создании своих литий-ионных батарей только элементы самого высокого качества, изготовленные по самой безопасной технологии, тем сам стремясь улучшить плотность энергии и мощности и продлить срок службы АКБ. Элементы LiFePO4, задействованные при создании батарей, способны работать в широком диапазоне температур, благодаря чему можно использовать аккумуляторы даже в экстремальных погодных условиях.

Стремясь покрыть запросы потребителей, занятых в различных сферах и отраслях, китайская корпорация разрабатывает и собирает нестандартные аккумуляторные решения для различных ситуаций. Так, в настоящий момент в компании принято 13 спецификаций на литиевые батареи, которые соответствуют уникальным требованиям клиентов.

2Надежная система BMS

За сохранность литий-ионного АКБ и безопасность ее эксплуатации отвечает система управления батареями (BMS), которые помогают защитить аккумулятор от короткого замыкания, обратной полярности, перенапряжения и перегрузки. BMS собирает данные, контролирует процесс зарядки и разрядки, ток, температуру, состояние заряда, гарантируя этим долговечность и высокую производительность батареи.

Как мы уже писали выше, одним из недостатков литий-ионных батарей является риск возгорания при перегреве, что чаще всего происходит в процессе зарядки. Система BMS, которая поддерживает связь с аккумулятором, погрузчиков и зарядным устройством, контролирует температуру и в случае о превышении допустимого диапазона температурного режима информирует оператора, тем самым предотвращая возгорание.

Помимо этого, BMS помогает минимизировать риск перегрева батареи в процессе работы и продлить эксплуатационный ресурс литий-ионного аккумулятора, так как оптимизирует процесс зарядки и сохраняет циклы зарядки и разрядки в своей памяти. Все li-ion аккумуляторы, которыми оснащается техника EP Equipment, производятся на мощностях завода компании с использованием BMS собственной разработки, что гарантирует надежность аккумуляторов и безопасность эксплуатации.

3Стабильная система CAN- шины

Связь между всеми компонентами батареи обеспечивается благодаря сети контроллеров –CAN -шине. Данная технология выступает в качестве центрального сетевого концентратора, передающего информацию о состоянии батареи и отправляющего в автоматическом режиме аварийные сигналы в систему BMS при возникновении повреждений.

Комбинируя системы BMS и CAN, компания EP Equipment разрабатывает собственную систему удаленной диагностики, которая позволит контролировать работу аккумуляторной литий-ионных батарей всех погрузчиков и обеспечить лучшее техническое обслуживание машин благодаря расширенных возможностям мониторинга и анализа данных.

4Удобство эксплуатации и ремонта

Чтобы предотвратить быстрый перегрев батареи при высоких токах зарядки и разрядки, а также повысить производительность батарей, инженеры EP Equipment при создании литий-ионных АКБ задействовали компоненты высочайшего качества.

 

Идем далее, чтобы обеспечить комплексное сопровождение клиентов для повышения производительности труда и оптимизации рабочих процессов, компанией ведется работа по созданию единой системы поддержки продуктов.

Так, в 2019 году EP Equipment анонсировала линейку LiST, в которую входят интеллектуальные погрузчики с интегрированной литиевой платформой. АКБ в серии отличаются малыми габаритами и весом, увеличенным сроком службы и быстрым зарядом.

Линейка LiST

Сочетая все преимущества литиевой технологии с интеллектуальной системой BMS, серия LiST также будет оснащена двумя интеллектуальными приложениями – телематикой и опцией Bluetooth. Функцию телематики целесообразно задействовать для отслеживания мото-часов и пройденных миль в режиме реального времени. В свою очередь посредством Bluetooth информация о неисправностях и диагностические данные будут поступать с погрузчика на смартфон оператора.

Bluetooth

За счет технологии беспроводной связи, отправляющей собранную информацию в режиме реального времени на большие расстояния, инженеры EP Equipment разработали системы удаленной диагностики для комплексного послепродажного обслуживания.

Серия погрузчиков EP Equipment LiST, оснащенных литий-ионными батареями, применяется в строительной, транспортной, логистической и складской отраслях, а также в пищевой промышленности и на объектах розничной торговли.

К неоспоримым преимуществам этих моделей относят: высокую производительность, экологичность, энергоэффективность и низкие эксплуатационные затраты

Вилочный погрузчик

Также команда EP Equipment продолжает активную работу в области исследований и разработок собственной системы аккумулирования энергии литиевых батарей, автоматически преобразующей солнечную энергию в электричество и накапливающей ее в литиевых батареях. В нужный момент оператор вправе использовать литий-ионную батарею с хранящейся в ней преобразованной энергией для замены разряженной батареи без прерывания рабочей смены. Эта система помогает сократить расходы, исключив расходы по требованию из счета за коммунальные услуги компании или обеспечив надежное аварийное резервное питание.

Знак гарантия

В типичной системе аккумулирования энергии батареи объем хранимой аккумулятором солнечной энергии зависит от емкости батареи. Литиевые батареи позволяют хранить увеличенное количество энергии, а системы BMS и CAN обеспечивают контроль производительности батареи во время производства электроэнергии, за счет чего гарантируется 100% безопасность в процессе работы.

Знак регламент

Все литий-ионные батареи EP Equipment проходят строгие испытания и сертифицированы в соответствии с общепринятыми стандартами в промышленности, чтобы гарантировать соблюдение строгих мировых требований и регламентов, принятых в тех сферах, где применяются машины с li-ion технологией.

37b4a76ff9fc84ee5cdb7712fcc1b88e (1).jpg

Напоследок скажем следующее. Если понять, какой нужен литий-ионный аккумулятор и нужен ли вообще, самостоятельно не получается, на выручку придут специалисты. Помощь при выборе, а также консультативную поддержку всегда готовы оказать сотрудники компании «НАК Машинери», являющейся официальным дистрибьютором EP Equipment. Эксперты предоставят детальную информацию о продуктах EP Lithium, порекомендуют оптимальное решение для вашего автопарка.


Читайте также:

Технические характеристики вилочного погрузчика

Технические характеристики вилочного погрузчика

Среди различных видов самоходной грузоподъемной техники вилочные погрузчики ввиду своей универсальности и многофункциональности занимают особое место.
Права на вилочный погрузчик

Права на вилочный погрузчик

Согласно российскому законодательству, вилочные погрузчики классифицируются как самоходные машины, для обеспечения безопасности к управлению которыми допускаются только квалифицированные операторы, имеющие удостоверение тракториста-машиниста.
Как увеличить грузоподъемность вилочного погрузчика?

Как увеличить грузоподъемность вилочного погрузчика?

Вилочные погрузчики – универсальная техника, которая используется в различных отраслях. При всех преимуществах машин зачастую проблемой для владельцев становится нехватка грузоподъемности, причем нередко незначительная.

Акции