Права на вилочный погрузчик

Права на вилочный погрузчик

Вилочные погрузчики – универсальная техника, которая активно используется в складской сфере.

удостоверение тракториста-машиниста
Гостехнадзор 10 лет

Согласно российскому законодательству, вилочные погрузчики классифицируются как самоходные машины, для обеспечения безопасности к управлению которыми допускаются только квалифицированные операторы, имеющие удостоверение тракториста-машиниста.

Этот документ действует только на территории РФ, выдается в территориальном органе Гостехнадзора сроком на 10 лет.

Ввиду того, что в класс вилочных погрузчиков входит множество моделей, различающихся по массе, габаритам, типу ходовой части, в удостоверении машиниста предусмотрено несколько категорий.

Вилочные погрузчики

АIII
Масса <3500 кг

Так, к категории АIII относят внедорожный транспорт с разрешенной максимальной массой до 3500 кг.

B
Мощность <25,7 кВт Грузоподъемность <5 т

Категория объединяет гусеничную и колесную технику, мощность которой составляет до 25,7 кВт, а грузоподъемность – до 5 т. Чтобы управлять электропогрузчиком, оператору нужно получить удостоверение тракториста- машиниста с открытой категорией «В» и особой отметкой «водитель погрузчика». В случаях, когда мощность техники не превышает 4 кВт, достаточно удостоверения, которое выдается в учебных центрах. Но при этом оператору нужно раз в год проходить переаттестацию.

C
Мощность 25,7 - 110,3 кВт

Большая часть всех современных колесных вилочных погрузчиков с ДВС, мощность которого находится в диапазоне от 25,7 до 110, 3 кВт, входят в категорию «С». Среди наиболее распространенных особых отметок в этой категории – «водитель погрузчика», «машинист экскаватора», «тракторист».

Помимо удостоверения, оператор погрузчика также получает квалификационный разряд, который определяет сферу его возможностей на рабочем месте.

разряды

категории

Так, 2-ой разряд позволяет машинисту работать только под присмотром коллеги с более высокой квалификацией. 3-ий разряд присуждается операторам погрузчиков категории «В», а машинисты категории «С» имеют четвертый разряд. Если оператор получает 6-ой разряд, он может работать на тяжелой технике, мощность силового агрегата которой превышает 200 л.с.


Пакет документов

Чтобы получить удостоверение тракториста-машиниста, оператору нужно собрать пакет документов, включающий паспорт, две фотографии установленного размера и медицинскую справку о состоянии здоровья.

Паспорт Паспорт
2 фотографии 2 фотографии
Медицинская справка Медицинская справка

Обучать на тракториста-машиниста вправе далеко не все автошколы, а только специализированные лицензированные учреждения. Обычно обучение длится два с половиной месяца, включает теоретические и практические занятия. После окончания курса студент сдает экзамен на знание ПДД и требований безопасности и проходит другие тестирования. После получения удостоверения по истечении 10 лет оператору необходимо пройти переподготовку.

водительское удостоверение

Также, поскольку вилочный погрузчик может перемещаться по дорогам общего назначения, оператору помимо удостоверения тракториста-машиниста также обязательно нужно иметь права для управления легковым автомобилем.


Читайте также:

Как увеличить грузоподъемность вилочного погрузчика?

Как увеличить грузоподъемность вилочного погрузчика?

Вилочные погрузчики – универсальная техника, которая используется в различных отраслях. При всех преимуществах машин зачастую проблемой для владельцев становится нехватка грузоподъемности, причем нередко незначительная.
Автопогрузчик с ДВС или электропогрузчик?

Автопогрузчик с ДВС или электропогрузчик?

Погрузчики – востребованная техника, которая активно используется при решении широкого спектра задач. В данном классе выделяют модели с двигателями внутреннего сгорания, работающие на дизельном, газовом, бензиновом, газ-бензиновом топливе, а также погрузчики с электрическим приводом.
Маленькая тележка, большие возможности. Logistics Inside протестировал EPT 12EZ

Маленькая тележка, большие возможности. Logistics Inside протестировал EPT 12EZ

Европейский портал, посвященный логистике и складской технике, протестировал транспортировщик паллет EP EPT 12 EZ.

Акции