Сравнение электроштабелеров ES 16-RS и ES20-20RAS

Эффективным инструментом для обработки паллетированных грузов на складах, в производственных цехах, объектах торговой и дистрибуционной сфер являются электроштабелеры. Использование этой техники, выполняющей задачи по подъему, укладке и перемещению поддонов, позволит оптимизировать рабочие процессы и сократить применение ручного труда. Поскольку штабелеры с электроприводом не нуждаются в топливе и не оставляют вредных выбросов, их можно безопасно эксплуатировать внутри помещений.

логотип ep

Среди представленного на рынке многообразия электрических штабелеров особое место занимает техника китайского бренда EP Equipment. При доступной изначальной цене и низкой стоимости владения электроштабелеры характеризуются высоким качеством сборки, надежностью, производительностью и эксплуатационным удобством.

Компания предлагает модели штабелеров, различающиеся по грузоподъемности, конструкции, типу аккумуляторных батарей. Такая вариативность позволяет каждому клиенту подобрать технику в соответствии со сферой деятельности, задачами, условиями объекта.

Конечно, разнообразие создает и некоторые сложности при выборе. Чтобы было вам было проще определиться, проведем сравнительный анализ двух моделей – электроштабелера EP Equipment ES 16-RS и электроштабелера EP Equipment ES20-20RAS.

картинка сравнение штабелеров

Итак, начнем. Номинальная грузоподъемность модели ES 16-RS составляет 1600 кг, а ES20-20RAS – 2000 кг.
На отметке подъема вил 3000 мм показатели остаются неизменными у обеих моделей.
За счет этого с помощью штабелера ES20-20RAS можно обрабатывать грузы на 25% тяжелее, чем при использовании ES 16-RS.

1600 кг
значок масса
2000 кг

Различаются эти штабелеры и по высоте подъема вил.
У модели ES 16-RS показатель составляет 4500 мм, а у ES20-20RAS на 6% больше – 4800 мм.

4500 мм
значок высота
4800 мм

При этом остаточная грузоподъемность при работе на максимальной высоте у штабелера ES 16-RS достигает 600 кг.
Штабелер ES20-20RAS же может поднимать на высоту 4800 мм грузы на 15 % тяжелее – до 700 кг весом.

600 кг
значок остаточная грузоподъемность при работе на максимальной высоте
700 кг

Таким образом, если планируется работать с более тяжелыми грузами на высоких уровнях стеллажей,
более рациональным выбором станет штабелер ES20-20RAS.

Идем далее. Длина мачты в сложенном состоянии у штабелера ES20-20RAS составляет 2122 мм, тогда как у модели ES 16-RS этот показатель равен 2020 мм, что позволяет использовать технику в чуть более стесненных условиях. Модель ES20-20RAS также способна работать внутри фур, морских и железнодорожных контейнеров, но имеет ограничения для прохода в лифты и малотоннажные автомобили.

2020 мм
высота мачты
2122 мм

Свободный ход мачты у штабелера ES 16-RS – 1590 мм, а у ES20-20RAS на 6 процентов выше – 1690 мм.

Еще одним отличием между штабелерами является скорость подъема вил с грузом. У модели ES20-20RAS этот показатель составляет 0,1 м/сек, а штабелер ES 16-RS выполняет аналогичную операцию 0,13 м/сек. При этом ES20-20RAS плавнее работает с грузом на подъеме, сохраняет устойчивость, что наиболее актуально при обработке тяжелых, высоких и хрупких изделий.

S подъема
0,13 м/сек
S опускания
0,3 м/сек
скорость подъема вил
S подъема
0,13 м/сек
S опускания
0,3 м/сек

Скорость опускания грузов составляет 0,3 м/сек у модели ES 16-RS.
У штабелера ES20-20RAS за счет более мощного профиля мачты
и систем стабилизации груза операция занимает 0,33 м/сек.

Различаются электроштабелеры и по типу АКБ. Так, модель ES 16-RS оснащается необслуживаемой литий-ионной батареей мощностью 24 / 210 В/А-ч, а модель ES20-20RAS – свинцово-кислотной батарей 24 / 280 В/А-ч.
Аккумуляторная батарея у модели ES20-20RAS также способна непрерывно работать на одном заряде в течение 5 – 6 часов, тогда как аккумулятора штабелера ES 16-RS хватает на 2,5 – 3 часа беспрерывной работы.

Li-ion
24 / 210 В/А-ч
2,5 - 3 часа
значок акб
Свинцово-кислотная
24 / 280 В/А-ч
5 - 6 часов

При этом полностью заряжается литий-ионная АКБ за 2,5 часа при наличии доступа к электросети, когда как для зарядки свинцово-кислотной батареи требуется 12 часов и обустройство специальной зарядной комнаты.

Заряд за
2,5 часа
значок зарядки
Заряд за
12 часов
в зарядной комнате

Здесь при выборе стоит ориентироваться на стоящие перед вами задачи по штабелированию и интенсивность работы склада. Так, рационально использовать штабелер ES 16-RS с литий-ионной АКБ при наличии интервалов в работе, так как для зарядки батареи на 7 % потребуется 15 минут, на 50% - 1 час, на 100%- 2,5 часа.

При использовании штабелера ES20-20RAS необходимо закладывать бюджет от 300 т.р. на строительство минимальной зарядной комнаты. Но важно учитывать, что такая батарея будет дешевле при замене по факту выхода из строя через 5 лет.

Для обеих моделей характерны комфорт и безопасность управления.
Штабелеры имеют одинаковый пакет опций, включая эргономичную платформу, электроусилитель руля
для плавного, точного управления, систему автоматического снижения скорости на поворотах
и систему снижения скорости при раскладывании мачты.

значок планшетки
фото использования штабелера
значок планшетки

Также обе машины созданы с применением долговечных компонентов и износостойких материалов,
что гарантирует увеличенный срок службы без необходимости в частых и дорогостоящих ремонтах.

При этом стоимость штабелера EP Equipment ES20-20RAS составляет 880 000 т.р.,
а цена модели ES 16-RS на 10% ниже – 810 000 т.р.

сравнение штабелеров 2

Как видим, у каждой модели есть свои преимущества.
Штабелер EP Equipment ES 16-RS дешевле, не нуждается в обустройстве специальной зарядной комнаты и может быстро заряжаться. При этом штабелер EP Equipment ES20-20RAS мощнее, обладает большей грузоподъемностью и высотой подъема, быстрее опускает грузы.

В любом случае выбор остается за вами, и опираться следует на интенсивность работы склада, задачи, приоритеты и бюджет. Независимо от того, какой модели штабелера EP Equipment вы отдадите предпочтение, в вашем распоряжении будет эффективный рабочий инструмент для повышения рентабельности бизнеса.

Читайте также:

Как выбрать штабелер

Как выбрать штабелер

Самоходные штабелеры относятся к напольной складской технике, предназначенной для оптимизации процессов по обработке товаропотоков средней мощности и сокращения использования физического труда на современных складах. С помощью данного вида грузоподъемного оборудования, оснащенного электроприводом и аккумуляторной батареей, решают такие задачи как перемещение поддонов с изделиями в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также размещение грузов на стеллажных системах с разной высотой ярусов.
Классификация штабелеров

Классификация штабелеров

На складах, в производственных цехах, объектах розничной торговли и дистрибуционной сфер для оптимизации рабочих процессов по обработке грузов и сокращения ручного труда сейчас часто применяются различные средства механизации. Одним из наиболее популярных видов складского оборудования являются штабелеры.

Постановка техники на учет

Постановка техники на учет

Согласно российскому законодательству, все самоходные складские машины, обладающие Паспортом Средства Механизации (ПСМ), необходимо ставить на учет в Гостехнадзоре. Для того, чтобы поставить самоходную технику на учет в органах Гостехнадзора, следует сформировать пакет документов. Отметим, что набор бумаг отличается в зависимости от ряда факторов.

Акции