Литий-ионная революция на рынке ПТО России: вклад EP Equipment

Электротехника прочно входит в повседневную жизнь россиян, становясь подчас незаменимым спутником в быту и не только. Электропылесосы помогают поддерживать чистоту и порядок в квартирах, электровелосипеды задействуют службы доставки, электробусы используют в качестве общественного транспорта, растет рынок проката электросамокатов, а в роли такси и каршеринга набирают обороты электромобили.

Ежегодное стабильное увеличение доли электротехники на рынке РФ связано в первую очередь с защитой окружающей среды, низкой стоимостью владения, легкостью и компактностью, а также комфортом и быстротой зарядки.

значок защита окружающей среды

значок низкой стоимости

значок легкость и компактность

значок зарядки

литий-ионный акб

Все это становится доступным только благодаря технологиям литий-ионных (li-ion) аккумуляторов.

Рынок складской техники РФ: тенденции и перспективы li-ion технологии

Тенденции и опыт повседневной жизни по использованию электротехники с li-ion АКБ перенимают предприятия и бизнес, в том числе и рынок ПТО. Повышенный спрос рождает предложение в этом сегменте и, как следствие, ведет к изменениям общей картины на рынке.

Спрос на технику с электроприводом в России вырос по разным причинам. Сыграли роль новые законы в России, которые ограничивают использование машин с дизельным двигателем в пищевой, бумажной, фармацевтической промышленности.

значок ограничение использования машин с дизельным двигателем

Li-ion технология имеет преимущества не только с точки зрения экологии, но и бизнеса. Первыми переходить на электрическую технику с li-ion АКБ стали работающие в РФ европейские бренды, а следом и российские компании открыли для себя преимущества технологии.

Так, если еще 5 лет назад российский подъемно-транспортного оборудования ПТО на 50% состоял из автопогрузчиков с дизельными, бензиновыми и газовыми двигателями, то за пять лет доля электротехники выросла до 70%. Причем в этих 70% доля штабелеров и транспортировщиков паллет составляет 47%, а 12 % приходится на электропогрузчики.

график двс/электро

график двс/электро

В итоге в 2020 году при импорте в 25 000 единиц техники на территорию РФ электротехника составила 17 500 единиц, из них – 1250 единиц с литий-ионными аккумуляторами. Таким образом, доля электротехники, оснащенной li-ion АКБ, составила 4%.

логотип юнгхайнрих

логотип линде

логотип штиль

логотип ноблелифт

логотип ep

Основные импортеры складской электротехники – Jungheinrich, Linde, Still, Noblelift, EP Equipment.
Из 1250 импортированных единиц техники 400 – марки EP Equipment. По большей части это заслуга компании «НАК Машинери».

По данным таможенной статистики 2020 года

EP Equipment и «НАК Машинери»

«НАК Машинери» начала свой путь на рынке ПТО России в 2019 году, став официальным дистрибьютором марки EP Equipment.

0a4ba9d66697bb8616afeedcf8b23390.jpg

Сейчас компания реализует широкий модельный ряд техники EP Equipment. В наличии на складе в Москве представлены все модели, начиная от транспортировщика паллет модели EPT12EZ грузоподъемностью 1,2 т до электропогрузчика CPD30L1 грузоподъемностью 3 т с максимально мощным аккумулятором.

Автопогрузчики

Автопогрузчики

Электрические погрузчики

Электрические погрузчики

Электрические штабелеры

Электрические штабелеры

Ричтраки

Ричтраки

Подборщики заказов

Подборщики заказов

Низкоуровневые подборщики заказов

Низкоуровневые подборщики заказов

Тягачи

Тягачи

Транспортировщики паллет (электротележка)

Транспортировщики паллет (электротележка)

Ричстакер

Ричстакер

Внедорожные вилочные погрузчики

Внедорожные вилочные погрузчики

Основной акцент сейчас и производитель, и дистрибьютор делают на электротехнике и сегменте литий-ионных аккумуляторов.

В результате EP Equipment за 2 года на рынке РФ вышла на второе место по импорту и продажам техники с li-ion в следующих сегментах: транспортировщики паллет, электроштабелеры, электропогрузчики.

логотип ep

транспортировщик паллет (электротележка)

электрический штабелер

погрузчик

Далее расскажем о наиболее востребованных на рынке моделях каждого типа техники.

Новинки и модели регулярного спроса марки EP Equipment для рынка России

В классе транспортировщиков паллет выделим модель

транспортировщик паллет (электротележка)

EP Equipment EPT12EZ

грузоподъемностью 1200 кг

Транспортировщик, в отличие от гидравлической тележки, оснащен электродвигателем хода и электрическим подъемом вил, что позволяет сократить применение ручного труда, значительно ускорить процесс обработки грузов и повысить рентабельность бизнеса.

К другим преимуществам техники относят компактные размеры и маневренность, а также самый маленький в классе собственный вес в 130 кг, благодаря чему она подходит для работы в стесненных условиях, в том числе в лифтах и грузовиках. При этом транспортировщик прост и комфортен в управлении, не требует от оператора особых навыков.

фото акб
Быстросъемная литий-ионная батарея 20 Ah обеспечивает бесперебойную работу на одном заряде в течение 3 часов, является полностью необслуживаемой, а заряжать ее можно с помощью выносного ЗУ в любом помещении с доступом к сети 220 Вольт всего за 2,5 часа.

В классе самоходных электроштабелеров EP Equipment предлагает модели легкой, средней и тяжелой серии.
Представитель легкой серии –

штабелер

EP Equipment EST122

грузоподъемностью 1200 кг

Компактные габариты делают технику идеальным выбором для работы в стесненных условиях.

Машина оснащена самым мощным Li-ion аккумулятор в классе, обладает самой высокой остаточной грузоподъемностью на максимальной высоте. При этом низкая цена приобретения и владения сочетается с производительностью и комфортом в эксплуатации.

штабелер

EP Equipment ES16RS

– представитель тяжелой серии.

Модель грузоподъемностью 1600 кг также имеет самый мощный li-ion аккумулятор в классе и сохраняет самую высокую остаточную грузоподъемность на максимальной высоте. К другим преимуществам техники относится надежная конструкция ходовой и мачты, а также увеличенная безопасность и комфорт оператора.

Говоря о технике с электроприводом и литий-ионным аккумулятором, нельзя не сказать о погрузчиках.
Самая востребованная модель –

погрузчик

EP Equipment CPD18F8 (EFL181)

четырехопорный электрический погрузчик
грузоподъемностью 1800 кг
и высотой подъема 4800 мм.

Продуманная эргономика и комплектация рабочего места оператора облегчают управление, повышает комфорт и безопасность. Мощный электрический двигатель в сочетании с литий-ионной батареей 48V/150Ah, гарантирующей бесперебойную работу машины, превращают электрический погрузчик в экологически чистый и безопасный транспорт.

надпись eng

При доступной цене машины бренда не уступают маркам премиум-класса по надежности, долговечности, функциональность, эксплуатационному удобству.

EP Equipment – знак качества, доступного широкой аудитории, а литий-ионная технология – разумный выбор в пользу безопасности и эффективности.

Читайте также:

Телематические системы EP Equipment

Телематические системы EP Equipment

Содержание парка вилочных погрузчиков – задача не только крайне серьезная и сложная, но и затратная. Оптимизировать работу автопарка, повысить эффективность эксплуатации машин при одновременном снижении затрат и увеличении рентабельности бизнеса помогает внедрение современных технологий.
Сравнение электроштабелеров ES 16-RS и ES20-20RAS

Сравнение электроштабелеров ES 16-RS и ES20-20RAS

Эффективным инструментом для обработки паллетированных грузов на складах, в производственных цехах, объектах торговой и дистрибуционной сфер являются электроштабелеры. Использование этой техники, выполняющей задачи по подъему, укладке и перемещению поддонов, позволит оптимизировать рабочие процессы и сократить применение ручного труда.
Как выбрать штабелер

Как выбрать штабелер

Самоходные штабелеры относятся к напольной складской технике, предназначенной для оптимизации процессов по обработке товаропотоков средней мощности и сокращения использования физического труда на современных складах. С помощью данного вида грузоподъемного оборудования, оснащенного электроприводом и аккумуляторной батареей, решают такие задачи как перемещение поддонов с изделиями в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также размещение грузов на стеллажных системах с разной высотой ярусов.

Акции